Главная → Блог → Освещение выборов 14 марта 2010 года

Комплекс мероприятий по освещению выборов депутатов Совета депутатов города Новосибирска пятого созыва 14 марта 2010 года

06.12.2011

В день голосования на выборах депутатов Совета депутатов города Новосибирска пятого созыва 14 марта 2010 года нашей компанией была организована работа Информационного центра, предоставлявшего СМИ информацию о ходе проведения выборов.

Информационный центр был размещен в малом зале мэрии города Новосибирска.

Информационный центр 2010 - Трансляция с избирательных участков в малом зале мэрии

Информация демонстрировалась на экранах центра и была представлена в виде видеороликов, трансляций с веб-камер, установленных на избирательных участках, и слайдов с ходом голосования и результатами по участкам.

Слайд с информацией о ходе голосования 14 марта 2010 года   Трансляции с участков в ходе голосования 14 марта 2010 года     

В течение дня дважды были проведены пресс-конференции председателя Новосибирской городской избирательной комиссии Ю. Ф. Петухова: на дневной речь шла о явке, о том, как проходит голосование, на вечерней были подведены первые итоги подсчета голосов. На обеих пресс-конференциях с использованием оборудования мэрии были организованы телемосты с территориальными избирательными комиссиями. Обе эти видеоконференции также транслировались на экранах Информационного центра.

Основной технической задачей по освещению хода выборов являлось оперативное создание слайдов с информацией. Задача эта для нас была не нова, так как на выборах мэра в 2009 году мы подобную работу проводили. Однако тогда слайды мы могли сгенерировать вручную из Excel, поскольку данные были всего по 10 районам.

В 2010 году нужно было генерировать данные уже по 40 территориальным участкам, к тому же в качестве входных данных были цифры по участковым избирательным комиссиям, которые нужно было группировать в данные по территориальным комиссиям. Поэтому мы разработали программное обеспечение, которое импортировало данные о явке (а после 20:00 – о результатах) из файлов, предоставляемых нам из ГАС «Выборы», группировало их и генерировало слайды.

Слайд с предварительными результатами голосования   Диаграмма "Результаты выборов"

Реализация такой системы позволила нам получать слайды в течение 5 минут после получения данных. Особенно важно это было перед пресс-конференциями, поскольку к их началу требовались слайды с максимально актуальной информацией.

Разработанное нами ПО также позволило значительно улучшить внешний вид слайдов по сравнению с созданными вручную.

Второй составляющей стала другая наша программа, которая показывает на экране по расписанию различную информацию: изображения (заставку, логотип), видеоролики (рекламный ролик выборов), флэш-ролики (видеотрансляции с участков и собственно слайды).

Ход выборов освещался в Информационном центре в течение всего дня голосования. А о качестве работы нашей компании лучше всего говорит полученное нами Благодарственное письмо Председателя Новосибирской городской избирательной комиссии.

Благодарственное письмо за участие в работе Информационного центра

Тэги: Информационные проекты

Комментарии(0)

Оставить комментарий