Главная → Блог → На что похоже создание сайта

На что похоже создание сайта

15.12.2010

Работая над собственным сайтом, столкнулись с вопросом: как графически можно проиллюстрировать создание сайта? С чем можно сравнить этот процесс? С этим вопросом пошли «в народ» – к сотрудникам, к тем, кто собственно и делает сайты.

Основных точек зрения, как выяснилось, две. Одни смотрели на процесс «в целом», другие – «изнутри». «Изнутри» – это ответы программистов. «Головоломка, где нужно найти решение». «Восхождение на вершину: вот, вот, уже почти получилось – и вдруг опять рушишься вниз... И надо обходить трудный участок, и при этом двигаться все вверх и вверх». «Это как работы Родена – отсекаешь лишнее, и из бесформенной глыбы получается скульптура». Скажите после этого, что кропотливый программистский труд – это несложно. А еще ответы наших ребят полностью опровергают расхожее мнение, что программисты – люди нетворческие. Попробуйте описать свою работу так же образно!

Ответы тех, кто смотрел на создание сайтов «в целом», оказалсь более прозаическими. Двое высказались за конструктор, трое сравнили со строительством. Тестировщик вспомнил «модельки» – чем тщательнее склеишь детали, тем лучше результат. А победил всех дизайнер, который просто поставил на сайт иконки с паззлами.

«Социологическое исследование» оказалось коротким, но веселым. И выдало неожиданный результат. В ходе обсуждения возникла идея – подробно рассказать в блоге о процессе разработки. Чтобы не только создатели, но и заказчики могли ответить на вопрос «На что похоже создание сайта?».

Тэги: Создание сайтов Разное

Комментарии(0)

Оставить комментарий