Главная → Блог → Разработка интернет-магазина

Разработка интернет-магазина: полезные сервисы

30.12.2010

Современные интернет-магазины значительно облегчают выбор товара и превращают покупку в удовольствие благодаря особым «механизмам удобной покупки» – развитым дополнительным сервисам. Разработка интернет-магазина предполагает внедрение целого ряда полезных функций.

Простой и расширенный поиск
Разработка практически каждого интернет-магазина предполагает наличие функции «Поиск товара». Существует два варианта поиска: простой либо расширенный. Простой поиск позволяет найти нужный товар по словам из названия или описания. При расширенном поиске посетитель может дополнительно задать ряд параметров: выбрать категорию товара, указать ценовой диапазон, производителя и т.д.

Выбор атрибутов
Каждая товарная позиция с индивидуальным артикулом может иметь определенное количество атрибутов (материал, цвет, размер, вид упаковки и т.д.). Грамотная разработка функции «Выбор атрибутов» позволяет посетителю интернет-магазина при формировании заказа указать все необходимые атрибуты выбранного товара.

Сравнение товаров
При выборе товара может быть полезен специальный инструмент сравнения, позволяющий на одной странице сопоставить технические характеристики нескольких товаров.

Схожие товары
Часто при разработке интернет-магазина клиенты просят включить функцию «Также рекомендуем купить». Эта функция позволяет подобрать товары, сходные с товарной позицией, рассматриваемой покупателем: для отдельных видов товара менеджерами магазина заранее подбирается ряд аналогичных, которые могут заинтересовать покупателя.
Как правило, мы рекомендуем заказчикам «оснастить» интернет-магазин и функцией «Вместе с этим товаром покупают», значительно расширяющей возможности покупателей. «Вместе с этим товаром покупают» – это автоматически формируемый список смежных товаров, заказанных другими покупателями.

Развитая система скидок
Привлечению покупателей в интернет-магазин может способствовать гибкая система скидок, подобная той, что действует в обычных (офлайновых) магазинах: на отдельные товары или на целые категории как в рублях, так и в процентах, а также скидки, назначаемые в зависимости от количества заказанного товара или от общей стоимости заказа. Скидками можно считать и специальные цены, устанавливаемые на готовые комплекты товаров. Помимо этого при разработке интернет-магазина можно предусмотреть предоставление персональных скидок, используя механизм скидочных купонов.
Процесс назначения скидок в интернет-магазине полностью автоматизирован и позволяет легко менять размер и виды скидок на любые виды товаров.

Подарочные сертификаты
Привлечению новых покупателей способствуют подарочные сертификаты, которые используются для приобретения товаров данного интернет-магазина в соответствии с суммой, указанной на сертификате. В качестве дополнительного бонуса значения несколько подарочных сертификатов при оплате могут суммироваться.

Внутренняя реклама
При разработке интернет-магазина неплохо предусмотреть размещение красочных баннеров, анонсирующих будущие поступления или рекламирующих новинки. Такие баннеры привлекают внимание и повышают вероятность того, что заинтересовавшийся покупатель захочет еще раз посетить ваш интернет-магазин. 

 

Разработка интернет-магазина для каждого клиента предполагает индивидуальный подход. Вполне возможно, что вашему интернет-магазину потребуются не все, а только часть перечисленных возможностей. Выбирайте и придумывайте сервисы, нужные именно вам, а мы всегда готовы их для вас реализовать!

 

Тэги: Типы сайтов Интернет-магазины

Комментарии(0)

Оставить комментарий