Главная → Блог → Требования к сайтам для незрячих и слабовидящих

Создание сайтов для незрячих и слабовидящих: требования к интернет-ресурсам

11.02.2016

Сайты, адресованные людям с ограничениями зрения, разработаны в соответствии с ГОСТ Р 52872-2007 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» и поэтому обладают весьма характерными особенностями. Наша компания не один год занимается созданием и поддержкой таких сайтов. На странице портфолио «Сайты для незрячих и слабовидящих» вы можете познакомиться с сайтом Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих и другими специализированными проектами.

Интернет-сайты для людей с ограниченными возможностями по зрению могут быть как самостоятельными ресурсами (например, портал «Незримый Новосибирск»), так и версиями обычных сайтов, как например, версия для слабовидящих сайта Новосибирского техникума бытового обслуживания.

Заказать создание сайтов, адаптированных в соответствии с ГОСТ Р 52872-2007 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению», вы можете по тел. +7 (383) 334-05-15, +7 (383) 334-05-17.

Какие же требования выдвигает ГОСТ Р 52872-2007 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» к сайтам для слабовидящих? В соответствии с положениями ГОСТ разрабатываемые сайты должны отвечать следующим требованиям.

Требования к интернет-ресурсам для незрячих и слабовидящих

1. Практически вся информация на сайте должна быть представлена в виде текста.

2. В случае размещения графических файлов они должны сопровождаться текстом, поясняющим изображение (так как доступ к графическим файлам незрячему пользователю в общем случае невозможен).

3. Веб-страницы не должны иметь фреймовую структуру.

4. При ссылке на информацию, содержащуюся в гиперссылках, должно быть текстовое описание объекта, на который она указывает.

5. Элементы форм веб-страниц должны сопровождаться текстовым описанием.

6. Частопосещаемые страницы по своему объему должны быть не более 2-3 экранов текста. Число ссылок на странице должно быть не более 15.

7. Уровень вложенности одной таблицы в другую должен быть не более трех..

8. Каждая таблица должна иметь не более 15 ячеек.

Помимо соблюдения перечисленных требований при создании интернет-ресурсов для мы реализуем целый ряд возможностей, облегчающих работу с сайтом. К таким специальным функциям относятся:

1. Альтернативная авторизация, не требующая ввода кода подтверждения, приводимого в графическом изображении.

2. Возможность собственных настроек, что позволяет слабовидящим посетителям сайта настраивать наиболее удобные цветовые сочетания текста и фона, размеры шрифта, межстрочные и межбуквенные интервалы.

3. Возможность загрузки аудиоверсий страниц.

4. Возможность перемещаться по страницам и по ссылкам с помощью одной клавиатуры, без использования мыши.

5. Адаптация сайта для специализированных программ-«читалок», предоставляющих пользователю информацию путем озвучивания отображаемого на экране текста.

При создании сайтов для незрячих и слабовидящих мы стремимся точно соблюдать перечисленные выше требования, ведь от этого напрямую зависит качество поиска и восприятия информации на сайте.

 

Начало: «Создание сайтов для незрячих и слабовидящих: люди с ослабленным зрением и Интернет»

Тэги: Требования к сайту

Комментарии(0)

Оставить комментарий