Главная → Блог → Техническая поддержка сайтов

Техническая поддержка сайтов

01.11.2011

Техническая поддержка сайта – это важная составляющая жизни любого сайта.

Прежде всего, техническая поддержка нужна для устранения различных неполадок, которые время от времени возникают в любом проекте. К такому виду работ относится, например, восстановление работоспособности сайта, «полетевшего» после сбоев в работе сервера или в результате атак хакеров.

В случаях повторяющихся поломок сервера, на котором размещен ваш сайт, специалисты техподдержки могут предложить более надежный хостинг и перенести сайт на новую площадку. Довольно часто компании-разработчики располагают собственными хостинговыми площадками. Разместившись на таком хостинге, клиент получает определенные гарантии бесперебойного функционирования своего сайта, так как разработчики постоянно «мониторят» работоспособность своих серверов и хранят резервные копии сайтов для экстренного восстановления.

Однако неверно считать, что техническая поддержка сайтов сводится лишь к своевременному устранению неполадок и профилактическим работам. Техническая поддержка – это еще и постоянная модернизация вашего сайта. Дело в том, что как бы хорошо ни был продуман сайт на этапе разработки и создания, в процессе эксплуатации непременно возникает желание что-то изменить, расширить и добавить. Не только сайтам-старичкам, стремящимся «идти в ногу со временем», но даже совсем молодым проектам может потребоваться разработка дополнительных разделов, внедрение новых модулей и функциональностей, действия по улучшению технических характеристик.

Поручать такие задачи лучше всего создателям сайта, тем, кто знает все нюансы разработки. В случаях же, когда контакт с разработчиком утерян, владелец сайта будет вынужден тратить время на поиски специалистов, способных внести необходимые изменения. Дополнительное время потребуется и любым найденным профессионалам (не говоря уж о любителях) на то, чтобы разобраться с незнакомым продуктом, да и предложенное решение может оказаться в результате недостаточно эффективным.

В завершение разговора о технической поддержке сайта пара слов о мнении, что к такой услуге прибегают лишь компании, не имеющие в штате собственных технических специалистов. Сколько бы различных «спецов» не было в фирме заказчика, не нужно забывать о том, что лучше всех сапоги тачает сапожник, а пироги печет пирожник. :-)

Тэги: Поддержка сайта Создание сайтов

Комментарии(1)

Борис (02.11.2011 12:24:52)

не нашёл как подписать на ваш блог?

Ответить
 
Оставить комментарий