Главная → Блог → Составление Технического задания на сайт

Создание сайтов: второй этап «Составление Технического задания»

27.01.2011

Техническое задание является приложением к договору на создание сайта, заключенному с заказчиком, и описывает цели, задачи, принципы выполнения, ожидаемые результаты, стадии разработки и сроки выполнения работ. Техническое задание на сайт формируется в виде документа, содержащего обычно (для типового проекта) от 10 до 30 страниц. Каждый пункт Технического задания согласовывается с заказчиком.

Можно сказать, составление Технического задания – это детализация и формализация первого этапа создания сайта, момент, когда предварительно намеченная структура превращается в полный и окончательный набор функций разрабатываемого сайта. После подписания Технического задания все изменения в разработку сайта могут вноситься только в виде отдельных документов-дополнений к ТЗ с корректировкой бюджета и сроков выполнения.

Поскольку от тщательного анализа информации и разработки грамотного Технического задания во многом зависит успех всего проекта, время, отведенное на первые два этапа разработки сайта, занимает значительную часть от общего времени создания сайта.

Собственно, это очевидно – в сложных случаях проектирование требует даже большего времени, чем последующая реализация. Для примера вспомним, как много времени отводится, например, на проектирование обычного жилого дома и насколько быстро протекает само строительство.

Однако при желании на рынке можно найти и таких разработчиков, которые тратят на написание Технического задания гораздо меньше времени, а то и вовсе обходятся без ТЗ на сайт. Чем грозит заказчику встреча с такими «специалистами»? Тем, что разработка растянется в разы по сравнению с оговоренными сроками. И причина этому – появление уже в ходе работ по созданию сайта новых требований, пропущенных на этапе проектирования. Заметим, что добавление и реализация таких требований ведет не только к сдвигу намеченных сроков, но зачастую и к увеличению ранее согласованного бюджета. 

Повторим, что лучшей страховкой от подобных случаев может быть только грамотно составленное Техническое задание на разработку сайта, фиксирующее полный, продуманный и обсужденный с заказчиком список требований к сайту.

После составления Технического задания и согласования сроков всех этапов создания сайта происходит утверждение сметы разработки.

Продолжение «Создание сайтов: третий этап «Разработка дизайна»

Предыдущее

«Создание сайта под ключ: этапы разработки»

  1. «Создание сайтов: первый этап «Цели, задачи и требования к сайту»

 

Тэги: Создание сайтов ТЗ на сайт

Комментарии(1)

Иван (24.09.2011 13:54:59)

Очень полезная информация. Пишу диплом по созданию сайта. Спасибо!

Ответить
 
Оставить комментарий