Главная → Блог → Разработка дизайна сайта

Создание сайтов: третий этап «Разработка дизайна»

18.02.2011

Среди вопросов, которые задают клиенты при обсуждении дизайна будущего сайта, еще несколько лет назад можно было выделить главный: «А сколько вариантов дизайна вы нам предложите?». Сейчас, к счастью, вопрос этот встречается все реже и реже. Почему «к счастью»? Потому что все больше заказчиков начинают понимать, что дело не в количестве, а в качестве. Например, придя к стоматологу, никто ведь не станет спрашивать: «А сколько вариантов коронки вы мне предложите?». Каждый надеется получить единственную, «родную», подходящую «один в один». Почему же в случае с таким важным инструментом, как сайт, дело должно обстоять иначе?

При обсуждении дизайна, скорее, нужно задумываться о том, будет ли попадание «стопроцентным». То есть, понравится ли дизайн и самому заказчику, и аудитории, на которую рассчитан сайт. Будут ли «картинки» красиво смотреться на любых мониторах или только на мониторе разработчика. Не помешает ли «красивость» функциональности и многое-многое другое.

Полное «попадание» в ожидания клиента будет только в том случае, если на момент разработки дизайна потребности и пожелания заказчика выяснены и четко сформулированы. То есть тогда, когда на первых двух этапах разработки сайта проведен тщательный анализ и грамотно составлено ТЗ.

Разумеется, мелкие доводки будут практически всегда. Все замечания и рекомендации заказчика в процессе доработки предложенного дизайна учитываются и реализуются. Более того, если клиент категорически не согласен с первым предложенным вариантом, дизайнер разработает новый вариант. Однако вероятность этого при работе с профессионалами невелика – мы ценим и свое время, и время клиента.

Обычно разработка дизайна сайта подразумевает создание главной страницы и «шаблонов» типовых внутренних страниц. Результатом разработки являются графические файлы, показывающие, каким сайт увидят посетители.

Продолжение «Создание сайтов: четвертый этап «Установка CMS»

Предыдущее

«Создание сайта под ключ: этапы разработки»

  1. «Создание сайтов: первый этап «Цели, задачи и требования к сайту»
  2. «Создание сайтов: второй этап «Составление Технического задания»

 

Тэги: Дизайн сайта Создание сайтов

Комментарии(0)

Оставить комментарий