Главная → Блог → Установка системы управления сайтом

Создание сайтов: четвертый этап «Установка CMS»

04.03.2011

На четвертом этапе создания сайта происходит собственно техническая разработка и программирование, и, к сожалению, многие люди под словами «создание сайта» понимают только эти работы. Мнение это, конечно, ошибочное – учитывая, что весь процесс создания сайта включает девять этапов, становится ясно, какой объем работ в таком случае остается «за кадром».

Четвертый этап, если вернуться к уже проведенной параллели со строительством, сродни возведению здания согласно проектам и чертежам. Не случайно процесс создания сайтов иногда называют сайтостроением.

Один из основных моментов этого этапа – установка системы управления сайтом (CMS). CMS позволяет создавать и редактировать информационное наполнение сайта, размещать различные типы данных: текст, изображения, видео, файлы различных форматов.

Вообще для создания сайта могут использоваться различные CMS: шаблонные (бесплатные или коммерческие) или CMS, разработанные собственно веб-студиями. Обычно студии стараются не использовать бесплатные CMS, хотя, на первый взгляд, это удачный вариант. Дело в том, что впоследствии часто возникают сложности с поддержкой таких сайтов. Ведь поскольку эти CMS бесплатны, за ошибки, в них присутствующие, никто не отвечает. Также  никто не гарантирует поиск ошибок и их  исправление в новых версиях CMS, поэтому ошибки придется исправлять самим студиям. Кроме того, бесплатные CMS обычно трудно расширяемы (хотя это зависит от задачи).

Поэтому чаще всего студии ориентируются на использование платных CMS (Битрикс, Амиро), где разработчики этих CMS оказывают поддержку и ответственны за безошибочную работу кода, либо на CMS собственной разработки (в этом случае вся ответственность ложится на студию, но в собственном коде ошибки найти и исправить легче).

Установка системы управления сайтом – это лишь часть действий, производимых на четвертом этапе создания сайта. Помимо развертывания CMS на этой стадии работ происходит создание дополнительных программных модулей сайта, верстка веб-страниц, создание шаблонов.

На этапе технической разработки и программирования на первый план выходит мастерство разработчиков. Поскольку заказчик не является программистом, оценить качество работ он сможет только после их завершения, в процессе эксплуатации готового сайта. Если вы хотите защититься от внезапных неприятных сюрпризов (когда, например, выясняется, что сайт неспособен справиться с имеющимся количеством посещений), выбирайте компании, серьезно занимающиеся разработкой и имеющие в штате профессиональных программистов.

Конечно, предложения студентов или просто «разбирающихся в компьютерах» знатоков часто выглядят привлекательнее по цене, однако создание сайтов – это как раз тот случай, когда цена всегда соответствует качеству. Разбираясь с последствиями работы таких «специалистов», поневоле вспомнишь печальную мудрость, что скупой платит дважды.

Продолжение «Создание сайтов: пятый этап «Тестирование»

Предыдущее

«Создание сайта под ключ: этапы разработки»

  1. «Создание сайтов: первый этап «Цели, задачи и требования к сайту»
  2. «Создание сайтов: второй этап «Составление Технического задания»
  3. «Создание сайтов: третий этап «Разработка дизайна»  
Тэги: Создание сайтов CMS

Комментарии(0)

Оставить комментарий