Главная → Блог → Размещение сайта в сети Интернет

Создание сайтов: седьмой этап «Размещение в сети»

22.06.2011

Процесс «именования» сайта на языке специалистов называется регистрацией доменного имени. Он представляет собой выбор и присвоение уникального имени сайта в одной из существующих доменных зон (RU, SU, COM и т.п.). Обычно регистрация выбранного имени осуществляется сроком на один год, а по истечении этого срока производится продление доменного имени.

После имени ваш сайт должен получить «прописку», то есть выделенное место на специальном сервере (именно там физически будет находиться сайт). Предоставление места на сервере за определённую месячную плату называется хостингом.

Выбрать имя и «место жительства» сайта можно самостоятельно, однако проще воспользоваться услугами специалистов. Чтобы облегчить клиенту жизнь, серьезные разработчики обычно предоставляют и регистрацию доменных имен, и хостинговые услуги.

Присвоение доменного имени и размещение в сети Интернет можно считать началом жизни вашего сайта. Как сложится его дальнейшая жизнь, во многом зависит от последующего внимания владельца к своему детищу. Брошенный «на произвол судьбы» сайт обычно теряется среди тысяч себе подобных. Чтобы этого не произошло, уже в момент запуска необходимо предпринять ряд действий по «популяризации» вашего сайта. Одним из этих действий должна стать регистрация сайта в поисковиках, которая необходима для того, чтобы поисковые системы узнали о существовании нового сайта и проиндексировали его.

Чтобы собрать статистику посещений, например, сколько человек приходило на сайт, какие страницы они просматривали и т.п., на сайт нужно установить специальные счетчики. Эту услугу также могут оказать специалисты, разработавшие сайт.

После всех перечисленных действий седьмого этапа ваш сайт, наконец, может «приступать к работе». 

Продолжение «Создание сайтов: восьмой этап «Обучение заказчика»

Предыдущее

«Создание сайта под ключ: этапы разработки»

  1. «Создание сайтов: первый этап «Цели, задачи и требования к сайту»
  2. «Создание сайтов: второй этап «Составление Технического задания»
  3. «Создание сайтов: третий этап «Разработка дизайна»
  4. «Создание сайтов: четвертый этап «Установка CMS»
  5. «Создание сайтов: пятый этап «Тестирование»
  6. «Создание сайтов: шестой этап «Информационное наполнение»
Тэги: Создание сайтов

Комментарии(0)

Оставить комментарий