Главная → Блог → Поддержка и продвижение сайта

Создание сайтов: девятый этап «Поддержка и продвижение»

27.09.2011

Не подлежит сомнению, что в первую очередь пользователей привлекают «живые» сайты: работоспособные и содержащие актуальную информацию.

Чтобы ваш сайт был всегда «в форме», необходима его постоянная поддержка, техническая и информационная.

Информационная поддержка, как мы уже говорили, описывая наполнение сайта контентом, – это регулярное размещение на сайте актуальных материалов: новостей, статей, описаний товаров, цен и т.п. Информационное наполнение сайта может осуществлять как владелец сайта, так и разработчик по отдельному договору.

Техническая поддержка сайта нужна как для устранения различных неполадок, которые время от времени возникают в жизни любого проекта, так и для модернизации сайта, например, когда необходимо добавить новые разделы, блоки и т.п.

Поручать такие задачи лучше всего создателям сайта, тем, кто знает все нюансы разработки. Любым другим специалистам неминуемо потребуется дополнительное время, чтобы разобраться с незнакомым продуктом, да и предложенное решение может оказаться недостаточно эффективным.

Помимо постоянной поддержки сайта, еще одной важной мерой по повышению популярности является «раскрутка» сайта. Она необходима для того, чтобы ваш сайт не затерялся на необъятных просторах Интернета.

Обычно под словом «раскрутка» подразумевают поисковую оптимизацию текстов и продвижение сайта в поисковиках. Занимаются ей особые специалисты – SEO-оптимизаторы.

Поисковая оптимизация – это адаптация текстов под требования Интернета: насыщение текста ключевыми словами, которые соответствуют поисковым запросам, по которым пользователи ищут информацию или товары. Самостоятельно выполнить эту работу достаточно сложно. Ведь нужно не только подобрать определенное количество ключевых слов, но и правильно разместить их в текстах. Ключевые слова должны легко находить поисковые машины, чтобы приводить на сайт посетителей. С другой стороны, тексты должны быть хорошо написаны и интересны этим посетителям. Иначе пользователь просто закроет страницу и перейдет к просмотру другого сайта.

Высокая позиция сайта в списках выдачи по запросам во многом зависит и от грамотно расставленных «внешних» ссылок на ваш сайт – ссылок с ресурсов, «уважаемых» поисковыми машинами. Определение таких ресурсов, как и целый ряд других мер по продвижению сайта тоже лучше всего доверить профессионалам. Поэтому если вас волнует будущее вашего сайта, необходимо еще на этапе обсуждения поинтересоваться, предлагает ли компания-разработчик услуги по поисковой оптимизации и продвижению сайтов.

«Раскрутка» сайта предполагает также использование традиционной рекламы. По статистике с поисковиков приходят лишь 30-40 процентов посетителей сайтов, а остальных нужно привлекать другими  способами. Банерная реклама, публикация адреса сайта в различных источниках, статьи и пресс-релизы в печатных и интернет- изданиях и прочие рекламные мероприятия позволят существенно увеличить количество посещений вашего сайта.

Продолжение «На что обращать внимание при выборе разработчика сайтов»

Предыдущее

«Создание сайта под ключ: этапы разработки»

  1. «Создание сайтов: первый этап «Цели, задачи и требования к сайту»
  2. «Создание сайтов: второй этап «Составление Технического задания»
  3. «Создание сайтов: третий этап «Разработка дизайна»
  4. «Создание сайтов: четвертый этап «Установка CMS»
  5. «Создание сайтов: пятый этап «Тестирование»
  6. «Создание сайтов: шестой этап «Информационное наполнение»
  7. «Создание сайтов: седьмой этап «Размещение в сети»
  8. «Создание сайтов: восьмой этап «Обучение заказчика»

 

Тэги: Создание сайтов Поддержка сайта Продвижение сайта

Комментарии(0)

Оставить комментарий